Voltigierturnier 2017

Hier ist die aktuelle Zeiteinteilung unseres diesjährigen Voltigierturniers:

 

Samstag 19. August

WB 6 Schrittgruppen                                  Barbara Bonke                                 C

14:00   Hechthausen II                       Godewind                               Tanja Rathjens

14:15   Großenwörden III                   Heike                                      Ute Schomacker

14:30   Holte-Spangen III                   Max                                        Lena Beckmann

14:45   Südkehdingen IV                   Artik                                        A. Oldenburg

15:00   Stade IV                                 Ulicia                                      Lena Jentsch

15:15   Südkehdingen V                    Artik                                        Finja Abbenseth

 

 

 WB 5 Galopp-Schritt                                  Barbara Bonke                                 Q        

15:30   Südkehdingen III                    Warengo                                Daniela Lauks

15:45  Holten-Spangen II                   Laila                                        Annika Griebel

16:00   Großenwörden II                    Frechdachs                            Ute Schomacker

 

 

16:30 Siegerehrung WB 5,6

 

Sonntag 20. August

 

Prf. 3,4 A/A16- Gruppen (Pflicht)                          getrenntes Richten              U        

9:00   Südkehdingen II                      Warengo                              Nadine Braak

            Lamstedt I                              Conrad                                 Birgit Wesch

            Engelschoff I                          Hennessy                             Anna-Lena Rathjens

            Fredenbeck IV                       Madita                                  Karina Klintworth

            Ihlienworth I                            San Diego                              Bianca Meyer

 

 

Prf. 2 L- Gruppen (Pflicht)                                     getrenntes Richten              K                  

9:50     Vierlanden I                            Landino                                  Sina Endres

            PSG an der Heide                 Lucky                                     Bernd Bamberger

            Südkehdingen I                      Rossini                                   Daniela Lauks

            Holte-Spangen I                     Sir Balou                                Katharina Jothe

            Sittensen I                              CiaoCiao                                Tanja Gramsch

            Fredenbeck III                           Claus                                      Karina Klintworth

            Hechthausen I                        Godewind                               Tanja Rathjens

 

 

____________________Hallen durchziehen, kurze Pause ________________________

 

11:10   Kür der A-, L-Gruppen in gleicher Reihenfolge wie die Pflicht

 

 

12:45 Siegerehrung Prf. 2, 3+4

 

 

13:00 Schaubild

 

 

Prf. 7,8  M-/L- Einzel                                               getrenntes Richten              W            

13:45   Vanessa Hohensee (L)          CiaoCiao                                Tanja Gramsch

Nele Albrand (L)                     Rubin Royal Dancer              Katharina Jothe

Rika Struß (L)                                   

Lena Beckmann (L)  

Benita Julia Golze (M)           Corazon Gran                         Finja Boe       

Natalie David  (L)                   Enjoy                                      Katharina Grube

Annika Link (M)

Alisa Jährig (M)

Josephine Stephan                Rossini                                   Daniela Lauks

Annika Griebel (L)                  Rubin Royal Dancer              Katharina Jothe

Laurie Gojny (L)

Vivien Mercieca (L)

 

 

____________________Hallen durchziehen, kurze Pause _________________

 

                                  

 

WB 9 Einsteiger WB Einzel                                   gemeinsames Richten                                I          

15:15   Lea Rathjens                          Rossini                                   Daniela Lauks

            Kerrin Paulsen                       Rubin Royal Dancer              Katharina Jothe

            Melissa v.d. Lieth                   Godewind                               Tanja Rathjens

 

WB 10 Doppelvoltigieren                           gemeinsames Richten                                S        

15:30   Stephan/Rathjens                  Smoothie                                Daniela Lauks

Abbenseth/Roden                  Warengo                                Nadine Braak Stelling/Schildt                       Arti                                               Nadine Braak

Haack/Hilck                                                                         

Grell/Müller                            Godewind                               Tanja Rathjens Harmuth/Gramsch               Little Chappo                                  Tanja Gramsch

           

                       

WB 11 Voltipferde                                       gemeinsames Richten                                E        

16:15   Neuenwalde                           Herbie                                    Ute Ropers

16:30   Südkehdingen                        Lisboa                                     Daniela Lauks

 

 

 

16:45  Siegerehrung Prf. 7, 8, 9, 10, 11

Ergebnisse Ringstechen

Anfänger                             Teilnehmerliste Ringreiten 2017
Name Pferd Test 1. 2. 3. 4. 5. Stand 1. 2. 3. 4. 5. Ergebnis
Kira Terpstra Casanova - - - - - - 0            
Jugendliche                               Teilnehmerliste Ringreiten 2017
Name Pferd Test 1. 2. 3. 4. 5. Stand 1. 2. 3. Ergebnis
Marietheres Wulff Eddie - - x - x - 2 - x -  
Celina Pohndorf Maya x x - - x - 2 x x x 3. Platz
Melina Mahler Flaksha - x - - - x 2 - - -  
Finja Steffens Otis - - - x x x 3       2. Platz Königin
Louisa Michaelis Lacy Princess x - x x x x 4       1. Platz gesperrt
Lisa Stelling Fee - - x - - x 2 x x -  
Lukas Leyse Nixon - - - - - - 0        
Erwachsene                                Teilnehmerliste Ringreiten 2017
Name Pferd Test 1. 2. 3. 4. 5. Stand 1. 2. 3. 4. 5. Ergebnis
Josy Stephan Smoothie - x - - x x 3 x -        
Angela Boehlke Rosini - - - x - - 1            
Kristina Eylmann Nero x x x - - - 2            
Anninka Terpstra Smoothie - x x - x - 3 x -        
Finja Abbenseth Warengo - - - - - - 0            
Joanna Kuhlencord Crazy x x x - x x 4 x         1. Platz
Alina Schröder Rhibannah x x - - x x 3 x x       3. Platz
Daniela Lauks Rosini x x - - x x 3 -          
Rike Führböter   - x - - x x 3 x -        
Maertha Laut Wendy - - x x x - 3 -          
Nadine Braak Warengo - - x x x x 4 -         2. Platz
Jelena Kuhlencord Crazy - - x - x x 3 verzichtet          
Stefanie Zimmermann Fuchsi - x - - - - 1            

Ergebnisse vom Spaßturnier 2017

Voltigieren

Prüfung 1 Gruppenvoltigieren im Schritt

1. Spaßgruppe Freitag auf Arti, Lonngenführer Finja Abbenseth und Marieke Schröder

2, Spaßgruppe Dienstag auf Flaksha, Lonngenführer Ann Kathrin von Prodzinskiund Stina Hilck

3. Spaßgruppe Mittwoch auf Arti, LonngenführerAnnkatrin Oldenburg und Finja Abbenseth

4. Spaßgruppe Mittwoch auf Flaksha, Longenführer Lea Rathhens und Andrea Tiedke

 

Prüfung 2 Voltigierwettkampf im Galopp

1. Sina Elmers auf Rossini

2. Josephine Stephan auf Rossini

3. Finja Abbenseth auf Warengo

4. Laura Hoock auf Warengo

5. Stina Hilck auf Warengo

 

Prüfung 3 Voltigierwettkampf im Schritt

Alina Schildt auf Warengo

Lotte Waller auf Warengo

Kira Terpstra auf Warengo

Elina Schmidt auf Warengo

 

 

Führzügelwettbewerb

Gruppe 1, Jahrgang 2005-2006

1. Elina Schmidt auf Rossini

2. Janne Elfers auf Hiskea

3. Raffael Scheffler auf Flaksha

 

Gruppe 2, Jahrgang 2001-2004

1. Lisa Stelling auf Eddie

2. Leonie Leyse auf Nixon

3. Kathleen Schmidt auf Fee

 

Gruppe 3, Jahrgang 2000-2001

1. Finja Abbenseth auf Arti

2. Melina Mahler auf Sahara und Marie-Theres Wulff auf Eddie

 

Gruppe 4, Jahrgang 2007-2009

1. Kira Terpstra auf Casanova

2. Nathalie Schildt auf Flaksha

3. Clara Dralle auf Fee